Apertura Impianti e Piste

Gli aggiornamenti relativi a impianti e piste aperte sono effettuati ogni giorno entro le ore 8.30 (festivi) e 9.00 (feriali). Aperture e chiusure visualizzate prima di questi orari si riferiscono al giorno precedente. La situazione impianti e piste può subire variazioni nel corso della giornata in base alle condizioni meteo.

Assicurazione RCT

Dal 1° Gennaio 2022  per ogni sciatore è obbligatorio possedere un’assicurazione che copra la propria responsabilità civile per danni o infortuni causati a terzi. Leggi tutto: Assicurazione RCT

Flash news

Apertura straordinaria seggiovia Le Regine - Selletta 

La seggiovia  Le Regine - Selletta sarà aperta sabato 13 e domenica 14 luglio (orario 9.00/17.00). 

Sono confermate tutte le altre aperture che potete leggere qui 

Aperture estive

Il caldo è arrivato e la stagione estiva è partita! Fino all'8 Settembre compreso, apertura del Parco giochi Area Tubby (orario 10.30/13.00 e 14.30/19.00),Telecabina Ovovia con Gravity Park e rifugio Monte Gomito (orario 9.00/17.00), Seggiovia Passo d'Annibale  (orario 9.00/18.00) e Seggiovia Monte Gomito  (orario 9.00/18.00) con i rifugi Le Rocce e Terrazze.Tutte le aperture sono condizioni meteo permettendo.   

Parte la prevendita degli stagionali: fioccano gli sconti

E' partita la prevendita degli stagionali 2024/2025.

Potete leggere qui tutta la notizia. 

Skipass Acquista online

SKIPASS Online

Shop & ski!
Acquista il tuo Skipass Online, senza file e senza recarti in biglietteria.

Leggi attentamente prima di acquistare.

Vai allo shop Online

 

.

I VINCITORI DELLE CATEGORIE RAGAZZI E ALLIEVI E I QUALIFICATI ALLE FASI INTERNAZIONALI

Ottimo terzo posto per il Toscano Matteo Dati (S.c. Val di Luce – Pt) tra i ragazzi che si qualifica quindi per le finali internazionali.

30 marzo 2011 - E’ arrivato il gran giorno per il Pinocchio sugli sci, quello delle finali nazionali per le categorie allievi e ragazzi, finali che valgono anche, per 10 maschi e 10 femmine, la qualificazione alle finali internazionali in programma venerdì 1 e sabato 2 aprile.

 

Sulla pista Coppi 2 del Pulicchio si sono dati battaglia i Ragazzi (1998-99), per un totale di oltre 400 concorrenti.

Al termine della prova di slalom gigante in una sola manche, tra le femmine il podio è risultato formato da Giulia Paventa, (S.C. Mondole' Ski Team - Cn) la più veloce con il tempo di 1'03.85, al secondo posto Chiara Albora (S.C. Sai Napoli – Na) in 1'04.19, terza Angelica Rizzi, (S.C. Franciacorta - Bs) in 1'04.56. Qualificata per le finali anche la quarta arrivata, atleta del 1999, Carlotta Saracco (S.C. Equipe Limone – Cn), in 1'04.58. Migliore Toscana, trentesima, Viola Lapucci dello Sci Club Abetone (Pt).

In campo maschile terzo posto sulle nevi di casa per Matteo Dati (S.C. Val di Luce – Pt) al traguardo in 1.05.55, preceduto da Nicolò Molteni (S.C. Lecco - Lc) e da Francesco Gentilli, (Gs Sella Nevea - Ud) primi a parimerito con il tempo di 1'05.42. Qualificato per le finali anche Marco Fiore (S.C. Mondole' Ski Team – Cn) con il tempo di 1'05.69 . Tra gli altri toscani da segnalare anche al 1diciottesimo e diciannovesimo posto Leonardo Amidei (S.C. Val di Luce – Pt) e Davide Iozzelli (S.C. Pistoia).

Per quanto riguarda la categoria allievi (1996-97), anche in questo caso circa 400 concorrenti, questi hanno disputato la loro gara allo Stadio di Slalom in due manche.

Tra le femmine si è imposta su tutte Marta Bassino (S.C. Val Vermenagna - Cn) che ha fermato il cronometro sul tempo totale di 2'03.26, seguita da Roberta Melesi (S.C. Lecco – Lc) in 2'03.63, terza Michela Moriconi, (Ski College Veneto – Bl) in 2'04.50. Si sono qualificate alle finali anche le due atlete del 1997 Laura Pirovano (Agonisitca Campiglio – Tn) in 2'04.66 e Sara Del Zenero (S.C. Alleghe – Bl) in 2'05.72, oltre che Luisa Bertani (Equipe Limone – Cn) in 2'05.74. Migliore Toscana Maria Marchi, dello Sci Club Val di Luce (Pt), giunta trentunesima.

Infine tra i maschi sul podio sono saliti Marco Furli (S.C. Alta Valtellina – So) in 2'04.37, seguito da Lorenzo Raffaelli (S.C. Aosta – Ao) in 2'04.88, al terzo posto Paolo Bonardo (Equipe Limone – Cn) con il tempo totale di 2'05.38. In finale anche Corrado Barulli (S.C. 3punto3 – Na) in 2'05.46, Andrea Scuccato (S.C. 2000 Mason – Vi) in 2'05.51 e Riccardo Grecchi (S.C. Campo Felice - Aq) in 2'05.58. Migliori toscani i due atleti tesserati presso lo sci club Val di Luce Gabriele Rorandelli (2'09.29) e Arturo Mangani ( 2'09.33) rispettivamente trentesimo e trentaduesimo.

Domani 31 marzo giornata senza gare con la tradizionale sfilata (ore 15.30) delle nazioni partecipanti alle finali internazionali, poi venerdì 1 aprile sono previste le prove di Slalom e sabato 2 aprile la gara diGgigante e la cerimonia di chiusura.

Enrica Stellatelli 3357229900